Rimborsi Contributi e Ricoveri all’estero

Rimborsi assistenza indiretta

E’ possibile richiedere il rimborso per alcune prestazioni già pagate dall’utente: terapia radiante; emodialisi; rimborsi parziali per ambulanza, trasporto dializzati, spese viaggio e soggiorno per i trapianti, invalidi di guerra e di servizio.

Allestimenti speciali auto per guida e trasporto disabili

E’ possibile richiedere il rimborso del 20% delle spese sostenute per gli allestimenti speciali delle autovetture per la guida dei disabili e/o l’adattamento per il loro trasporto, presentando la seguente documentazione agli uffici sotto elencati:

1. domanda di rimborso ( da compilarsi presso l’ufficio)

2.fotocopia del libretto di circolazione

3.fattura per modifica

4.fotocopia patente speciale

5.dichiarazione autografa che non sono stati richiesti e/o ottenuti contributi da altri Enti statali

6.copia verbale di invalidità

7.modalità di rimborso (se accredito bancario fornire IBAN)

Le richieste di rimborso, complete di tutta la documentazione necessaria, dovranno essere inviate esclusivamente via e-mail ai seguenti indirizzi di posta elettronica:

Distretto Fiumicino
distretto1@aslroma3.it
Referente: Sig. Giampaolo Tricamo – giampaolo.tricamo@aslroma3.it – Telefono: 0656483810;

Distretto Municipio X
distretto2@aslroma3.it

Sig. Andrea Ponziani: andrea.ponziani@aslroma3.it – 0656483157

Distretto Municipio XI
distretto11@aslroma3.it
Referente: Sig.ra Marta Pietripaoli: marta.pieteripaoli@aslroma3.it – 0656487423;

Distretto Municipio XII 
distretto4@aslroma3.it
Referente: Dr.ssa Neva Spesso: neva.spesso@aslroma3.it – 0656487431;

Assistenza Sanitaria all'Estero

Distretto Sanitario Comune di Fiumicino

Via Coni Zugna, 173 00054 Fiumicino

Referente: Sig. Giampaolo Tricamo – giampaolo.tricamo@aslroma3.it – Telefono 0656483810;

Distretto Sanitario Municipio X

Via Paolini, 34 00122 Roma

Referente: Sig.ra Stefania Pappadia – stefania.pappadia@aslroma3.it Telefono 0656483122

Distretto Sanitario Municipio XI

Via Vaiano, 53 00146 Roma

Referente: Sig.ra Franca Vuerich –  franca.vuerich@aslroma3.it Telefono 0656485893

Distretto Sanitario Municipio XII

Via Ramazzini, 31 00151 Roma

Referente: Sig.ra Daniela Bossi – daniela.bossi@aslroma3.it Telefono 0655100308

Servizi dalla A alla Z

Stop alla violenza sul lavoro

L’evento “Stop alla violenza sul lavoro” si svolgerà il 1 Agosto alle ore 21.30 presso Salotto Tevere sotto Ponte Cestio, promosso dall‘Associazione AMAD (Associazione per le malattie ansia e depressione). L’Associazione si occupa in particolare di fare formazione e di dare assistenza

Read More »